Протеин: опыт любителя

Протеин: опыт любителя
01 сентября 2014

Итак… что мы знаем о спортивном питании, да собственно, что мы вообще знаем о питании человека. Со школьной скамьи нас учили чтобы быть здоровым, необходимо употреблять в пищу жиры, белки, углеводы, витамины и слопав кусок курицы с хлебом и листиком салата радостно начинаем думать, что мы молодцы и наш организм получил все что ему нужно.

Да, безусловно, такой обед гораздо полезнее чем жареный пирожок, однако особенной ценности для организма не представляет в принципе, так как состав полезных веществ в данных продуктах ничтожно мал.

Мне, молодому мужчине, работающему большую часть суток, совершенно не улыбалось через несколько лет превратиться в финансово обеспеченного, но насквозь больного старика. Я принялся искать альтернативу, которая давала бы возможность не замедлять ритм жизни, и при этом следить за своим здоровьем и питаться не в ущерб своему организму. В какой-то момент наткнулся на спортивное питание, детально изучил данный вопрос и подумал, что лично для меня это ответ на многое.

Теперь, дорогие сограждане, хочу поделиться с вами своими знаниями и начну с самого основного - ПРОТЕИНОВ или белков.

Человеческий организм, характеризуется высшей степенью упорядоченности и уникальной структурной организацией, обеспечивающей его особенности строения и жизнедеятельности в целом. В этой безупречной системе незаменимую роль играют ПРОТЕИНЫ. Способность к воспроизведению себе подобных, напрямую связана с ПРОТЕИНАМИ. Движение – непременные атрибуты живых существ – имеют прямое отношение к белковым структурам мышечного аппарата. Наконец, жизнь живых организмов немыслима без обмена веществ, постоянного обновления составных частей, т.е. без процессов анаболизма и катаболизма в основе которых лежит деятельность активных ПРОТЕИНОВ. Таким образом, белки (белковые вещества) составляют основу и структуры, а так же функции живых организмов.

Интересен тот факт, что в отечественной специальной литературе принято называть протеины – белками, так как ученые на стадии изучения обнаружили данное вещество, находящееся в тканях животных и растений напоминает яичный белок. Хотя, на мой взгляд, название ПРОТЕИН «protos – первый, важный», куда как в полной мере характеризует первостепенное значение данного вещества для всего организма.

На этом этапе все более менее ясно. Попутно расскажу историю. Упорядочив свою жизнь согласно новым веяниям я попадаю в компанию единомышленников озабоченных здоровым образом жизни и как-то на очередную встречу пришел с шейкером и у всех на глазах развел содержимое, водой из чайника. Мне даже в голову не приходило, что такое простое действие способно произвести в умах бурю. Народ решил что я анаболический придурок, захлебывающийся страшной дрянью и все мои попытки объяснить что это СЫВОРОТОЧНЫЙ ПРОТЕИН и его роль в здоровом питании просто незаменима, кроме насмешек не вызвала ничего. Узнавать о данном веществе никто ничего не собирался, на меня перестали косо смотреть только потому что я не только не умер в страшных муках, а выгляжу просто прекрасно. Лишний раз удивило не желание думать и искать новые пути решения.

Ну да ладно, теперь рассмотрим роль ПРОТЕИНА в здоровом питании.

Пищевой рацион человека представляет собой сочетание продуктов животного происхождения, их переработки и растительного происхождения. Содержание веществ во всех этих продуктах различное. Одним из ключевых моментов здорового образа жизни есть сбалансированная программа питания, однако мало обеспечить достаточное потребление пищи, дело в том, что не весь протеин, поступающий в организм, усваивается. А для полноценной работы организма необходимо обеспечить максимальное усвоение белка.

Тут необходимо отметить, что безусловная заслуга в разработках программ сбалансированного питания принадлежит спортивной медицине, дело в том, что формирование здорового образа жизни не возможно без занятий физкультурой и спортом и именно благодаря данным разработкам появилось такое направление как спортивное питание. Учитывая многообразие функций и биологических эффектов белков и их составляющих - аминокислот, в спортивной медицине белки используют для регуляции метаболизма с тем, что бы достичь желаемой цели, будь то снижение массы тела, набор массы или сохранение здоровой физической формы. Рассмотрим детальнее ФУНКЦИИ БЕЛКОВ, актуальные для конкретной спортивной деятельности.

Снижение массы тела.

Необходимость приема протеинов при снижении массы тела диктуется следующим:

  • Сокращение количества жира в организме, прежде всего, подразумевает низкокалорийное питание, это ведет к дефициту белка, что недопустимо, так как может привести ко многим заболеваниям. В частности, снижение иммунной защиты организма, нарушение синтеза белков ведет к преждевременному старению, женщины страдают нарушением менструального цикла, теряется мышечная масса.
  • Деградация жирных кислот протекает при участии белков, по сути сжигание жира невозможно без участия белков.
  • Усвоение белков на 30% требует больше энергии, чем усвоение углеводов или жиров, Для того, чтобы компенсировать возросшие энергозатраты, организм начинает использовать свой энергетический запас – жировое депо. Другими словами жировая ткань начинает активно расходоваться, компенсируя нужды организма.
  • В условиях голодания организм старается создать энергетические запасы в виде жира. В отличии от углеводов, поступление аминокислот не вызывает ускоренный синтез жиров. Белок не только сам требует большего времени на его усвоение, но и удлиняет процесс усвоения углеводов, а это дает возможность эффективно и без проблем справляться с чувством голода.??

Сохранение формы

Нормой потребленного белка являются 110-120 граммов в сутки. Принимая во внимание то, что основная масса людей подвержена гиподинамии, даже потребление нормы белка будет приводить к избыточному поступлению калорий, так как, кроме белка в оргазм вместе с продуктами поступают жиры и углеводы. Спортивное питание решает эту проблему, предлагая концентрированный белок.

Набор массы

При наборе мышечной массы польза белков очевидна, а именно:

Протеины являются материалом  обеспечивающим рост мышц. Особенно актуально это во время и  непосредственно после тренировки. Если тотчас же после физических нагрузок не ввести в организм аминокислотный материал для восстановления разрушений, то разовьется тяжелое так называемое катаболическое состояние - организм полностью не восстанавливается и не получает необходимое ему количество питательных веществ (особенно белков). Последующие процессы будут направлены не на рост мышц, а на исправление повреждений. Поступление аминокислот в кровь способствует повышению концентрации инсулина и так называемого гормона роста в крови, которые в свою очередь стимулирует рост мускулатуры и костного скелета. Продукты распада белков - аминокислоты, являются сами по себе мощными стимуляторами формирования мышечной ткани.

Для того чтобы понимать какой белковый комплекс подходит лично вам, расскажу немного о видах белков:

Белки куриных яиц

Цельный яичный белок имеет наивысшую степень усвоения и считается непревзойденным, относительно которого, оцениваются все остальные белки. Также необходимо отметить, что употреблять в пищу большого количества сырых куриных яиц не рекомендуется, так как они содержат вещество, значительно замедляющее процесс переваривания. Более того, белок, содержащийся в желтке, в сыром виде не усваивается, поэтому рекомендуют употреблять куриные яйца только после термической обработки. Для производства пищевых добавок используется как цельный яичный белок, так и отдельно яичный альбумин или более простые белки. Спортивное питание, изготовленное на основе яичного белка, лишено всех недостатков цельных яиц, при полной сохранности полезных качеств, поэтому последний считается одним из самых качественных и эффективных во всех отношениях. Относительно медленное усвоение дает возможность употреблять яичный белок при снижении массы тела, без страха замедлить процесс похудения.

Белки молочной сыворотки

Белки молочной сыворотки, имеют наивысшую скорость расщепления среди цельных белков. Концентрация аминокислот и пептидов в крови резко возрастает уже в течение первого часа после приема питания на основе белков молочной сыворотки. Усвоение белков молочной сыворотки исключительно высока.? Аминокислотный состав сывороточных белков наиболее близок к аминокислотному составу мышечной ткани человека, а по содержанию незаменимых веществ они превосходят все остальные белки животного и растительного происхождения. Кроме того, они участвуют в пищеварении и синтезе большинства жизненно важных ферментов и гормонов. Также, белки молочной сыворотки заметно снижают уровень холестерина в крови. Основным источником получения сывороточных белков является сладкая молочная сыворотка, образующаяся при производстве сычужных сыров.

Концентрат сывороточного протеина

Фильтрация, которая используется при выработки концентрата, не дает высокой степени очистки и в продукт попадают жиры и другие вещества. Именно поэтому концентрат – самая дешевая форма сывороточного протеина на рынке спортивного питания, и его можно считать хорошим выходом только при ограниченных финансовых возможностях.

Изолят сывороточного протеина

Изолят – куда более чистый продукт, чем концентрат. Жиров и лактозы в изоляте почти нет, а это означает, что изолят идеален для приема с целью восполнения аминокислотного дефицита до и после тренировок

Гидролизат сывороточного белка

Гидролизат получают методом гидролиза, в процессе которого большие белковые молекулы расщепляются на отдельные фрагменты. Организм получает протеин, готовый к немедленному усвоению, поэтому гидролизат довольно быстро проникает в мышцу.

Аминокислотные комплексы

Это уже практически переваренный белок. Поэтому усваиваются они наиболее  быстро.

Казеин

При попадании в желудок казеин створаживается, превращаясь в сгусток, который переваривается продолжительное время, обеспечивая сравнительно низкий темп расщепления белка. Это приводит к стабильному и равномерному поступлению аминокислот в организм. На мой взгляд, казеин больше всего подходит для людей желающих похудеть или поддерживать физическую форму.

Что же касается наращивания мышечной массы лучше всего использовать белковые композиции на основе казеина и сывороточного белка.

Соевые белки

Соевый белок хорошо сбалансирован по аминокислотам, в том числе и по незаменимым. После потребления соевых белков, появляется четкое снижение уровня холестерина в крови, поэтому их целесообразно использовать в рационе людей с избыточным весом, а также людей страдающих непереносимостью молочных продуктов. Соя содержит необходимые для жизнедеятельности организма витамины и минералы, в то же время имеет существенный недостаток, она содержит в себе вещества замедляющие всасывание белков. Так же, в ходе ряда исследований выявлено что соевый протеин в больших дозах не рекомендуется принимать мужчинам. Употребление данного продукта приводит к сбоям в работе эндокринной системы и нарушению функции щитовидной железы. Причем, характерно такое нарушение только для мужчин.

Растительные белки

В настоящее время уже неопровержимо доказано, что растительные белки, даже содержащие необходимый набор аминокислот усваивается очень плохо из за толстых оболочек клеток растений, трудным расщеплением растительных белков до аминокислот.

Рыбный белок

Рыбный белок еще медленнее расщепляется, чем казеин.

Мифы о рисках при употреблении протеинов.

Некоторые сравнивают спортивное питание с анаболическими стероидами, потребление вызывает зависимость, влияет на потенцию, за короткое время приводят к заболеваниям почек и печени. Эти утверждения лишены какого-либо основания, протеины можно применять в любом возрасте, без какого-либо риска для здоровья, так как все они производятся из пищевого сырья. После специальных методов очистки получается чистый белок, который лишен углеводов и жиров, неотъемлемых компонентов пищи. Технологический прогресс позволил нам изменить диету, и сделать ее более адекватной по отношению к современному образу жизни. Яркий тому пример - высокобелковые смеси, применение которых просто неизбежно для сохранения хорошей физической формы, занятий бодибилдингом и снижении массы тела. Однако предостережение по употреблению все же есть - индивидуальная непереносимость белков, аллергические реакции, болезни почек и печени. Таким образом, если у вас хорошая переносимость и нет патологии почек, то вы можете смело принимать протеин в количествах указанных в таблице расчета доз, без опасения за здоровье.

А самое главное помните - не один препарат на земле не есть панацеей, все зависит от вашего желания изменить свою жизнь. Протеин только поможет вам стать здоровым, делать за вас он ничего не будет.

А самое главное, помните: протеиновый коктейль никак не заменяет нормальное питание, а лишь восполняет дефицит белка в организме во время тренировок или диеты.

В интернет-магазине спортивного питания МЕГАТОНН представлены все виды протеинов для спортивного питания и ведения здорового образа жизни. Купить протеин

Вернуться к новостям
Ваш город - Москва,
угадали?
Перейти на мобильную версию сайта
Да, перейти Остаться на основной версии